RU68
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тамбове

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

5 м/c,

ю-в.

737мм 71%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Экономика Центробанк предложил установить постоянный ориентир для инфляции

Центробанк предложил установить постоянный ориентир для инфляции

Банк России предлагает рассмотреть вариант установления постоянного долгосрочного целевого уровня по инфляции в 4%, сообщила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.

Установление целевого ориентира на долгосрочную перспективу рассматривается в рамках подготовки основных направлений денежно-кредитной политики на 2015-2017 годы, отметила она.

«Банк России предлагает рассмотреть вариант установления постоянного долгосрочного целевого уровня в 4,0%. При этом планируется снижать инфляцию до данного уровня постепенно, чтобы не создавать существенных рисков для устойчивости экономического роста», – подчеркнула Ксения Юдаева.

Кроме того, по ее словам, ЦБ предлагает в случае краткосрочных отклонений фактической инфляции от целевого ориентира «под действием непредвиденных и временных факторов» не корректировать его, а объяснять причины такого отклонения, передает «Интерфакс».

«Это позволяет сделать денежно-кредитную политику более предсказуемой и понятной для участников финансового рынка и населения», – отметила Ксения Юдаева. Периодический же пересмотр цели по инфляции, напротив, подрывает доверие к проводимой денежно-кредитной политике. «Такое поведение эквивалентно постоянному пересмотру установленных правил игры», – сказала она.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем