Бизнес Экономика В обменных пунктах обнаружен дефицит мелких купюр

В обменных пунктах обнаружен дефицит мелких купюр

В столичных обменниках обнаружен дефицит мелких купюр евро, пишет «Российская газета». Сложности с получением мелких купюр действительно могут возникнуть, признает вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов. «Банкам удобнее возить крупные купюры. На тот же вес приходится большая сумма. Потом эти купюры поступают в обменные пункты», – объясняет эксперт.

При этом клиенты, которым нужна именно некрупная купюра, становятся все большей редкостью. «Считается, если российские граждане покупают евро, то чаще всего это инвестиционные вложения. Мелкие банкноты пользуются спросом в основном у студентов и туристов. Для банков в операционных кассах выгоднее продавать крупные купюры», – говорит Олег Иванов.

Если же вы попали под категорию «студентов или туристов», то есть два варианта, советует эксперт. Во-первых, можно воспользоваться специальными валютными банкоматами. В них, как правило, заряжаются купюры меньшего номинала – 50, 100 евро. Правда, для этого нужна банковская карта. Деньги будут списываться со счета – даже с рублевого. Во-вторых, можно заранее выбрать отделение банка, в котором есть нужные купюры. И по телефону узнать об их наличии. «Вероятность поменять деньги с разменом в самом банке будет выше», – уверен Иванов.

Что касается количества валюты, то дефицита не будет. «Ее банки много ввезли в Россию еще в начале года, когда был резкий рост курса. И она еще не продана», – успокоил эксперт.

«А я хочу предупредить: не надо брать с собой слишком много наличных, – советует президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов. – Система безналичных расчетов процентов на 80 заменяет наличку в Европе. Можно подстраховаться и завести карту иностранного банка. Но не факт, что это будет так просто».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем