RU68
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Тамбове

Погода+15°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

10 м/c,

ю-з.

744мм 35%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Экономика Госдума снизит требования к Visa и MasterCard

Госдума снизит требования к Visa и MasterCard

После заявлений Visa о возможном уходе из России Госдума рассмотрит возможность смягчения требований к операторам платежных систем, пишет Bfm.ru.

Госдума готова смягчить требования к иностранным платежным системам. Ранее руководство Visa сообщило, что рассматривает возможность ухода с российского рынка с 1 июля 2014 года. Причина – новая редакция закона о национальной платежной системе. Он должен вступить в силу 1 июля, и, согласно утвержденным поправкам, для международных игроков вводится обязательный гарантийный взнос в размере от одного до двух миллиардов долларов. В Visa посчитали, что российский рынок может оказаться и не столь ценным, и теперь депутаты говорят, что еще до вступления закона в силу они готовы обсудить вопрос смягчения требований.

«Надо понимать, что UnionPay, UCB и наша национальная платежная система пока не способны заместить эти международные платежные системы. Можно, конечно, перейти на наличный оборот, отказавшись от карт, но это, видимо, путь неверный, и поэтому, с одной стороны, мы должны посчитать, какой объем необходим, чтобы обезопасить платежи. Уверен, что стопроцентно обезопасить это невозможно, если полностью будет заблокирована деятельность всех кредитных организаций, то никакие суммы не помогут. Но разумная величина всегда может быть просчитана», – комментирует зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем