Бизнес Экономика Работодатели: повышать выплаты сокращенным сотрудникам не нужно

Работодатели: повышать выплаты сокращенным сотрудникам не нужно

Большинство представителей кадровых служб отечественных компаний не считают, что нужно что-либо менять в существующей системе выплат работникам, увольняемых по сокращению штатов, выяснил портал Superjob.ru. Согласно закону, сотруднику, уволенному по сокращению штатов, полагается выходное пособие в размере трехкратной суммы должностного оклада. Однако на практике многое зависит от решения руководства компании.

Лишь каждый пятый из кадровиков (21%) считает, что выплаты сокращенным сотрудникам следует увеличить. Больше половины (55%) убеждены, что надо оставить все как есть, а 8% рекомендуют даже снизить размер выходных пособий. 16% опрошенных представителей кадровых служб с ответом затруднились.

Сторонники увеличения суммы выплаты поясняли, что в любом случае с одним шаблоном ко всем работникам подходить нельзя: поиск нового места работы может занять у человека достаточно долгое время. «Есть профессии, где просто нереально найти работу даже за три месяца. Этим сотрудникам должно быть предоставлено право получать пособие от работодателя до шести месяцев»; «По Конституции, каждый гражданин должен быть защищен! Сокращение – это принудительное лишение человека работы...», – говорили опрошенные эйчары, рассуждая о проблеме с позиций сотрудника, а не работодателя.

Их оппоненты, которые предлагали выплачивать уволенным сотрудникам еще меньше, чем это полагается сейчас, говорили, что «сокращают, как правило, нерадивых сотрудников», да и сами подобные меры обычно являются следствием уменьшения финансирования самой компании, а значит, «деньги брать негде на выплаты».

Те же, кто выступал за сохранение статус-кво и считал ненужным что-то менять, утверждали: «За три месяца вполне реально найти новую работу. Хотя если речь идет об узкопрофильных специалистах, целесообразнее выплатить зарплату за полгода»; «Я считаю, что это наиболее подходящий вариант, так как и сокращенный сотрудник не без денег, и работодатель не совсем «разорен».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем