RU68
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Тамбове

Погода+17°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

1 м/c,

с-в.

754мм 29%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Экономика АСВ может получить право санировать банки после отзыва лицензии

АСВ может получить право санировать банки после отзыва лицензии

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) получит право санировать банки, лишившиеся лицензии. Как пишет газета «Известия», соответствующий законопроект подготовил Минфин. Сейчас по закону агентство может начать финансовое оздоровление только до отзыва у кредитной организации лицензии.

Поправки Минфина наделяют АСВ правом санировать банки даже после отзыва у них лицензии. Ими предусмотрен механизм передачи вкладов и активов проблемного банка в «здоровую» кредитную организацию, а также предоставление АСВ права выкупать в полном объеме требования вкладчиков по вкладам одновременно с проведением страховых выплат. При этом требования агентства будут удовлетворяться после удовлетворения требований всех кредиторов первой очереди.

Санация станет проводиться на средства частных инвесторов и АСВ. Агентство также сможет обратиться за кредитом на санацию в ЦБ.

Введение вышеуказанных механизмов позволит снизить социальную напряженность, поскольку после отзыва лицензии вкладчики смогут получить денежные средства, переданные во вклад, в полном объеме в кратчайший срок. В то время как стандартная процедура ликвидации банка, по данным АСВ, занимает около двух лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем