Бизнес Экономика Обручальное кольцо: обмену и возврату не подлежит?

Обручальное кольцо: обмену и возврату не подлежит?

На помолвку Александр купил любимой кольцо с бриллиантом стоимостью 25 000 рублей. Предложение руки и сердца его девушка с радостью приняла, а вот кольцо ей совершенно не понравилось, да и размер оказался не тот. Подлежат ли ювелирные изделия обмену и возврату?

Администратор ювелирного магазина «Золотая рыбка» Татьяна Беляева

:

«Подобрать подходящее по размеру и дизайну кольцо на помолвку непросто, причем с определенными трудностями сталкиваются как мужчины, выбирающие украшение для возлюбленной, так и сами невесты. Но несколько нехитрых правил помогут сделать правильный выбор:

  • во-первых, выбирать кольцо для такого важного события в жизни, как помолвка, жениху следует, заручившись поддержкой подруг и близких невесты, они смогут подсказать, какой размера нужен, и помочь в выборе модели;

  • во-вторых, выбирая дизайн украшения, жениху лучше опираться на вкус его возлюбленной, обратить внимание на дизайн украшений, которые у нее уже есть. Что ближе невесте: классический стиль или авангардные формы?

  • в-третьих, беспроигрышный вариант для помолвки – это кольцо классического дизайна с одним бриллиантом;

  • в-четвертых, выбирая кольцо с широким ободком (шинкой), жениху следует остановиться на размере чуть большем, чем пальчик невесты. Кольца с узким ободком, напротив, должны быть чуть меньше размера пальчика.

Примерку кольца рекомендуется проводить при комнатной температуре. Если руки замерзли, их необходимо согреть. Не следует мерить кольца в сильную жару, когда руки отекают.

Число мужчин, покупающих кольца по случаю помолвки, с каждым годом растет, сегодня помолвка – это очень модно. Минимальная сумма, на которую следует рассчитывать жениху, отправляясь в магазин за кольцом, – 5 000 рублей. В среднем мужчины тратят на покупку украшения до 50 000 рублей, но есть и те, кто выбирает эксклюзивные дизайнерские украшения. Гарантия на скрытый заводской брак колец – до шести месяцев».

Юрист юридической компании «Гольцева, Данилевский и партнеры» Анастасия Богова

:

«Законом о защите прав потребителей предусмотрено право покупателя обменять приобретенный товар как надлежащего качества, так и в случае выявления скрытых недостатков.

Приобретенный товар надлежащего качества можно обменять на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если этот товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течение 14 дней со дня, следующего за днем покупки (то есть, если вы купили люстру 13 сентября, но она не вписалась в интерьер квартиры, вы имеете право обменять ее до 28 сентября).

Однако существуют исключения из данного правила.

Так, постановлением правительства РФ установлен перечень товаров надлежащего качества, которые не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Одними из таких товаров являются ювелирные изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни.

Описываемая ситуация как раз попадает под действие этого постановления, поэтому Александр не вправе обменять или произвести возврат золотого кольца с бриллиантом только по той причине, что оно не подошло по размеру и его невесте не понравился фасон.

Однако, если в кольце выявятся недостатки, которые не были оговорены при покупке данного кольца (например, обнаружится трещина на бриллианте или крепление бриллианта сломается), то Александр будет вправе обратиться к продавцу с требованием произвести обмен или возврат кольца».

Психолог компании «Практическая школа психологии» Мария Кузнецова

:

«Преподносить ли кольцо в момент, когда жених предлагает руку и сердце, в качестве приятного сюрприза или же вместе выбирать обручальные кольца в салоне – дело сугубо индивидуальное.

Уместно ли недовольство невесты в данной ситуации? Важно учитывать темперамент человека. Например, холерик обычно сразу же выражает свое недовольство, причем, что называется, без обиняков и не стесняясь в выражениях. Меланхолик же может и промолчать, приняв все как есть. Сангвиники, как правило, с радостью принимают любые подарки. А флегматик, возможно, подойдет к данному вопросу конструктивно, придумает, как устранить проблему. Но это лишь в общих чертах, в реальности реакция на такой неожиданный подарок может быть совершенно различной.

Совершенно по-разному девушки относятся и к стоимости обручального кольца: одним важно, чтобы дорогостоящее дизайнерское украшение подчеркивало статус, другие – не обращают на это внимания, отдавая предпочтение простым классическим моделям. В этом отношении большое значение имеет воспитание и те ценности, которые разделяет окружение девушки. Но если брак строится на искренних чувствах, то «цена вопроса» отходит на второй план – гораздо важнее любовь, уважение и взаимная поддержка.

Многие задаются вопросом: оправданы ли в принципе большие расходы на свадьбу и, в частности, на кольцо, которое жених дарит на помолвку? Готовясь к такому ответственному моменту в жизни, мужчине важно показать своей избраннице, что он может обеспечить семью. И дорогое кольцо, как вариант, может стать тому наглядным подтверждением».

Фото: Фото с сайта 7karat.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем