RU68
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Тамбове

Погода+22°

облачно, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

ю-в.

750мм 31%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Экономика Отчисления в накопительную часть пенсии «молчунов» решили обнулить

Отчисления в накопительную часть пенсии «молчунов» решили обнулить

Правительство России приняло решение сократить до ноля отчисления в накопительную часть пенсии для «молчунов». Аналитики считают, что это может привести к отторжению пенсионной реформы в целом. Новый подход к накопительному компоненту пенсионной системы добавит бюджету России в 2014-2016 годах 351 млрд рублей, сообщил заместитель министра финансов России Алексей Моисеев. До внесения поправок в бюджет будет действовать норма, по которой с 2014 года в соответствии с утвержденной пенсионной реформой у «молчунов» отчисления в накопительную часть пенсии сокращаются с 6% до 2%, а оставшиеся 4% направляются в страховую часть. У тех, кто решил доверить свои накопления НПФ или управляющей компании, отчисления в накопительную часть остаются на уровне 6%.

«Согласен, в данном случае между 2% и 0% по сути никакой разницы. Гражданин, не желающий участвовать в формировании своей будущей пенсии, сможет рассчитывать только на государственную пенсию (сколь малой бы она ни была). И это его выбор», – считает кандидат экономических наук, исполнительный директор Негосударственного пенсионного фонда «Образование» Алексей Филиппов.

Однако, по словам эксперта, настораживает тот факт, что в последнее время правительство как-то судорожно ищет новые источники бюджетных доходов. «О снижении накопительной части пенсии с 6% до 2% говорили с лета 2012 года, потом рассуждали о перспективе отмены материнского капитала, теперь ведем речь об обнулении накопительной части у «молчунов». Видимо, стратегические цели, к которым я отношу реформирование пенсионной системы и внедрение в сознание россиян мысли о том, что необходимо самому формировать будущую пенсию, уходят на второй план на фоне проблемы бюджетного дефицита», – рассуждает Алексей Филиппов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем