Бизнес Авто за госсчет: в ожидании чуда

Авто за госсчет: в ожидании чуда

В России стартовала программа государственной поддержки льготного автокредитования, стали известны и условия участия в данной программе. Однако автолюбителям, которые планируют приобрести автомобиль, придется подождать, когда банки начнут выдавать такие кредиты, или воспользоваться альтернативными предложениями.

С 1 июля министерство промышленности и торговли приступило к реализации программы государственной поддержки льготного автокредитования. Соответствующее объявление появилось на сайте ведомства лишь на днях. Также Минпромторг опубликовал основные требования по участию в этой программе. «Ожидается, что реализация данной программы позволит увеличить и стабилизировать объемы производства и продаж автомобилей в РФ, сохранить рабочие места и трудовую занятость работников российских автомобилестроительных предприятий и организаций смежных отраслей, обеспечить для населения страны более благоприятные условия для получения кредитов на покупку автомобилей», – говорится в релизе.

Напомним, программа льготного кредитования была запущена в апреле 2009 года и изначально была рассчитана на год. Позднее власти решили продлить ее еще на год и даже смягчили условия кредитования. Нынешняя программа также содержит ряд изменений. Так, согласно озвученным Минпромторгом требованиям, лимит стоимости автомобиля вырос до 750 тысяч рублей (ранее была озвучена сумма в 700 тысяч), плюс под программу попали также иностранные автомобили. Остальные условия кредитования, в частности требования к первоначальному взносу и доля государственного субсидирования, остались прежними. Предварительный список автомобилей, на которые будет распространяться программа льготного кредитования, можно посмотреть здесь.

Несмотря на объявление о запуске программы, список банков-участников программы пока не определен: заявления о намерении участвовать в программе в Минпромторге ждут до 1 сентября этого года. Еще позднее, в ноябре, ожидается, что правительство утвердит правила предоставления из бюджета субсидий кредитным организациям на возмещение выпадающих доходов по льготным кредитам.

В результате, когда же льготные кредиты будут доступны для обычных людей, пока неизвестно. Ответ на этот вопрос в Минпромторге получить не удалось.

Конкуренцию кредитам с господдержкой составляют действующие спецпрограммы производителей. По словам редактора проекта «Авто» Василия Лебедева, сегодня практически у всех автопроизводителей есть свои финансовые программы, по которым покупатели могут оформить кредит по более выгодной ставке. «В отличие от государственной программы, автопроизводители не выплачивают банкам каких-либо компенсаций, – уточняет он. – Договор оформляется по стандартной ставке, а уменьшение переплаты достигается за счет предоставления скидки на автомобиль».

Таким образом, возможности так или иначе сэкономить при покупке авто у россиян есть и сегодня, а дожидаться ли госпрограммы или покупать машину «здесь и сейчас» – каждый автолюбитель решает для себя сам.

Фото: Фото с сайта Prlog.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем