Бизнес Экономика У интеллигенции и бизнесменов чемоданное настроение

У интеллигенции и бизнесменов чемоданное настроение

Одним из наиболее обсуждаемых событий уходящей недели стало сообщение о том, что видный экономист, общественный деятель, ректор Высшей экономической школы Сергей Гуриев не намерен возвращаться на родину в связи с тем, что боится преследований по политическим мотивам.

Стало известно, что он уже подал в отставку и написал прошениие исключить его из наблюдательного совета Сбербанка. Сергей Гуриев находился во главе РЭШ с 2004 года, входит в экспертный совет при правительстве РФ и совет по кадровой политике при мэрии Москвы. Совет по правам человека при президенте привлекал Сергея Гуриева к экспертизе по второму делу ЮКОСа, и в независимом докладе высказывались сомнения в правосудности приговора. Как сообщил «КоммерсантЪ», сейчас Сергей Гуриев пребывает в Париже, находясь в официальном отпуске, который заканчивается 7 июня.

Между тем, ни много ни мало 22% россиян размышляют о том, чтобы уехать из страны на постоянное место жительства, при этом 9% сограждан думают об этом часто или постоянно, показал социологический опрос Левада-Центра. Четыре года назад, в июле 2008 года, по данным опроса, об отъезде из страны задумывались 17% россиян. При этом, согласно данным опроса, чаще других об эмиграции задумываются студенты и учащиеся (45%), предприниматели (38%), служащие (33%), специалисты (28%), с высшим образованием (27%) и высоким потребительским статусом (27%). При этом приняли твердое решение эмигрировать из страны и уже готовят пакет документов только около 1% опрошенных. Задуматься об эмиграции россиян вынуждают, прежде всего, лучшие условия жизни, обустроенность быта за рубежом (49%), нестабильная экономическая ситуация в России (32%), желание обеспечить детям достойное и надежное будущее (31%), отсутствие в России защиты от произвола властей, чиновников (18%), а также неблагоприятные условия ведения бизнеса в России (14%). Гордятся тем, что они являются гражданами России, 33% россиян.

Фото: Карикатура Евгения КРАНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем