Бизнес Экономика Финансовые операции в Евросоюзе обложат налогом

Финансовые операции в Евросоюзе обложат налогом

Налог на финансовые операции собираются ввести власти Европы, пишет газета «Ведомости». Ввести налог пока готовы лишь 11 стран. 85% операций, с которых будет взиматься налог, – это операции между финансовыми компаниями, но если некоторая их часть и ляжет на потребителей, расходы не будут чрезмерными, считает Еврокомиссия. «Гражданин, купивший акции на 10000 евро, заплатит всего 10 евро налога», – говорится в ее заявлении.

Не платить налог смогут только финансовые компании, которые зарегистрированы в других странах и не ведут никаких финансовых операций в 11 странах еврозоны. Предполагается взимать 0,1% по сделкам с акциями и облигациями и 0,01% – с деривативами, проводимым финансовым институтом, штаб-квартира которого расположена в одной из 11 стран новой налоговой зоны, или если сделка проводится для клиента из этой зоны. Налог также будет взиматься, если акция, облигация или производный инструмент были выпущены в странах налоговой зоны, пусть даже сама сделка проводится, например, в Азии, США или Великобритании.

Страны налоговой зоны – Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Испания, Италия, Португалия, Словакия, Словения, Франция, Эстония – планируют собирать с помощью налога 30-35 млрд евро в год.

США изучат предложение европейцев, хотя и не поддерживают налог на финансовые операции, ведь он ударит по американским инвесторам, купившим бумаги, операции с которыми подпадут под действие налога.

Под действие налога не будет подпадать часть торговых финансовых операций – например, повседневные операции частных лиц и нефинансовых компаний, покупка акций и облигаций при их первичном размещении на рынке, операции с центральными банками и другими официальными институтами. Он также не будет применяться к операциям с паями фондов коллективных инвестиций и при ряде операций реструктуризации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем