Бизнес Экономика Правительство урезало накопления пенсионеров

Правительство урезало накопления пенсионеров

Кабинет министров одобрил сокращение накопительной части пенсии россиян. Нововведение запланировано в пенсионной реформе, представленной президенту России. Как пишет издание «Ведомости», стратегия развития пенсионной системы рассчитана до 2030 года.

На первом этапе (2013-2015 г.г.) повысят тариф для вредных производств, для самозанятого населения, увеличат период выплаты пенсии с 19 до 21 года. Также предполагается сократить накопительный взнос с 6 до 2%, остальные 4% поступят в солидарную часть (из нее формируется общий страховой счет ПФР, средства которого идут на выплаты базовой пенсии). На втором этапе (2016-2020 гг.) работникам, выбравшим отчисления в накопительную часть, будут доплачивать еще 2%. На третьем этапе (2020-2030 гг.) планируется введение корпоративного пенсионного страхования (дополнительные выплаты от работодателей).

По завершению реформирования пенсия будет формироваться из трех частей – государственной, корпоративной и добровольной. Авторы реформы уверены: в итоге пенсия составит 40% от заработка (при условии получения средней зарплаты в течение 40 лет), при этом дефицит Пенсионного фонда сократится с 2% до 0,8% ВВП.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем