Авто Штрафы обложат налогом

Штрафы обложат налогом

Министерство финансов РФ хочет начислять НДФЛ за неоплаченные штрафы. Таким образом, работники, за которых компания сама оплачивает штрафы, не смогут избежать материальной ответственности, считают в ведомстве. Также представители Минфина отметили, что таких случаев будет все больше, поскольку именно работодатель получает квитанции со штрафами за нарушения Правил дорожного движения, допущенные его сотрудниками, с камер видеонаблюдения.

Если обратиться к Трудовому кодексу, можно найти пункты, в которых говорится, что компания может требовать с сотрудника возместить причиненный ей ущерб или простить его. Однако прощение еще не значит, что нарушение ПДД ничего не будет стоить работнику, считает замначальника департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Сергей Разгулин. А по мнению минфина, такой не оплаченный работником штраф надо считать его экономической выгодой. Исходя из письма, организация должна удерживать с сотрудника НДФЛ на сумму штрафа, пояснили в пресс-службе Минфина.

«Платить штраф в любом случае должен нарушитель, а не владелец транспортного средства, даже если это предприятие», – уверен президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. По мнению Травина, инициатива Минфина некорректна ни с этической, ни с правовой точек зрения. Разбираться между собой сотрудник-нарушитель и работодатель должны в рамках действующего законодательства, добавляет эксперт.

Что касается контролирующих органов, они регулярно начисляют компаниям весьма крупные штрафы, и в каждом случае можно найти виноватого. «Например, компанию оштрафуют налоговики, и будет установлено, что в этом виноват бухгалтер. По логике этого письма получается, что компания должна или предъявить бухгалтеру претензии на сумму штрафа, или удержать с виновного НДФЛ», – говорит Юлия Кузнецова, ведущий юрист «Самета – налоговый и правовой консалтинг». Более того, сама организация ставится под удар за несвоевременное удержание и неперечисление налога. «Выводы письма некорректны», – уверена юрист, сообщает Rbcdaily.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем