Авто Транспортный налог опять хотят слить с бензином

Транспортный налог опять хотят слить с бензином

Сегодня депутаты Государственной думы России будут рассматривать поправки в Налоговый кодекс, которые предусматривают включение транспортного налога в стоимость топлива.

Об этих поправках вспомнили после введения осенних изменений в Налоговый кодекс. Напомним, что в прошлом году правительство сначала собиралось увеличить базовую ставку транспортного налога в два раза, но затем оставило ее прежней, дав больше возможности регионам ей манипулировать.

Законопроект о включении налога в цену топлива был внесен в парламент еще в феврале.

О новом законопроекте рассказал член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Чижов «Российской газете».

Согласно предположениям «некоторых экспертов», рост стоимости топлива после принятия поправок составит 50-60 копеек, сообщил Сергей Чижов. Правда, сам чиновник предполагает большее увеличение цен: «У нас и без налога один «неровный» взгляд в сторону топлива может привести к скачку его стоимости. А тут такой повод...»

О справедливости предлагаемых поправок тоже есть разные мнения. «В России топливо покупают не только для езды на автомобиле. По стране много частных домов, которые отапливаются котлами, работающими на дизеле. За что взимать дополнительную плату с домовладельцев?» – спрашивает Сергей Чижов.

«Идея с бензином в том виде, в каком она представлена нашему комитету, пока, на мой взгляд, сырая. Уверен, к теме транспортного налога мы еще вернемся», – подытожил Чижов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем