Авто SKODA Kodiaq: сборка на ГАЗе сделает его дешевле

SKODA Kodiaq: сборка на ГАЗе сделает его дешевле

Чешская компания официально объявила о локализации нового кроссовера.

Вышедший в начале лета SKODA Kodiaq будут производить в режиме полного цикла на мощностях нижегородского партнера SKODA – заводе группы ГАЗ, где сейчас собирают Yeti (уходящая модель), Octavia и Jetta. Об этом сообщает пресс-служба SKODA.

Сборка модели будет налажена в начале 2018 года, а первые «Кодиаки» российского производства появятся в автосалонах ближе к концу весны. В отличие от Kodiaq, который импортируется из чешских Квасин, обрусевшая версия получит более широкий выбор силовых агрегатов и комплектаций, например, базовую версию с передним приводом и 125-сильным мотором 1,4 TSI. Ранее SKODA анонсировала цену такой версии на уровне 1,5 млн рублей, тогда как сейчас Kodiaq со 150-сильной модификацией того же двигателя и полным приводом стоит около 2 млн рублей.

ГАЗ работает со SKODA в режиме контрактной сборки с 2011 года, когда здесь запустили производство Yeti. Интересно, что родственная для «Кодиака» модель VW Tiguan выпускается на калужском заводе компании, однако гибкость современного производства позволяет собирать на одном конвейере модели с разной генетикой: например, в Нижнем Новгороде делают Jetta и Yeti на «старой» платформе PQ35, а также Octavia на платформе MQB. На ней же построен Kodiaq, который однако превосходит Octavia а габаритах.

Фото: Артем Краснов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем