Авто Мой дом Вердикт: ГИБДД против гражданина

Вердикт: ГИБДД против гражданина

Сегодня читателям предстоит нелегкое дело – рассудить представителей власти и простого гражданина. Обе стороны в этой непростой ситуации – нарушители. Но чье именно пренебрежение ПДД стало причиной аварии? Мы предлагаем вам две точки зрения, выберите свою, проголосуйте и решите, кто виноват – власть или народ.

Виноват водитель Dodge

Автор видео и по совместительству водитель опрокинутого патрульным авто Dodge Journey вообще не должен был там ехать. В самом начале ролика видно, что кроссовер занял крайнюю правую полосу. Отлично просматриваются и знаки над проезжей частью, и разметка, согласно которым из этого положения Dodge должен был строго поворачивать направо. Автомобилист же поехал прямо и нарвался на машину с мигалками. Таким образом, Dodge допустил нарушение по статье 12.16 КоАП РФ, да еще и не предоставил преимущества в движении служебному автомобилю.

Часть 1 статьи 12.16 КоАП РФ
Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

jgh

Виноваты сотрудники ГИБДД

Патрульный автомобиль двигался по перекрестку на запрещающий сигнал светофора. Да, на машине горят проблесковые маячки, однако звука сирены нет. Между тем согласно пункту 3.1 ПДД «для получения преимущества перед другими участниками движения водители транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал». Сделано этого не было, а значит, преимущества в движении он не имел, как и права ехать на красный. Кроме того, водитель полицейского автомобиля, прежде чем продолжить движение, должен был убедиться, что дорогу ему уступают.

опр

Фото: Видео с сайта Youtube.com пользователя Георгия Кокорина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем