Авто Штраф в 200 тысяч для пьяных водителей одобрен

Штраф в 200 тысяч для пьяных водителей одобрен

Правительство Российской Федерации дало положительное заключение на законопроект депутата Государственной думы Ирины Яровой.

Напомним, председатель комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции предложила ужесточить наказания за управление автомобилем в состоянии опьянения. В документе предлагалось многократное увеличение штрафов за пьяную езду и повышение тюремных сроков при совершении ДТП с жертвами.

И вот правительство, рассмотрев предложения, дало положительный отзыв с некоторыми замечаниями, сообщают РИА «Новости».

Законопроект предусматривает повышение наказания для водителей, которые впервые были пойманы в состоянии опьянения за рулем машины. Помимо лишения прав на срок до двух лет, которое есть и сейчас, предлагается ввести штраф в размере 50 тысяч рублей.

Если же попавшийся пьяный водитель уже лишен прав за аналогичное нарушение, то это действие будет рассматриваться уже по Уголовному кодексу, а не по КоАП, как происходит в настоящее время.

Сейчас за это нарушение предусмотрен административный арест на срок до 15 суток или штраф в размере пяти тысяч рублей. Яровая предлагает штрафовать на 200 тысяч рублей и сажать на срок до шести месяцев!

В том случае, если у водителя никогда не водительского удостоверения, но это не помешало ему сесть за руль пьяным, ему будет грозить штраф до 30 тысяч рублей.

Значительно ужесточается наказание для пьяных водителей, которые стали виновниками ДТП. Если в аварии по вине нетрезвого автомобилиста погиб один человек, такого нарушителя предлагается сажать на срок до десяти лет. Если же погибли два человека или более, то виновнику уже грозит до 15 лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем