Авто В России разрешили устаревший бензин

В России разрешили устаревший бензин

Правительство РФ одобрило внесение в действующий техрегламент изменений, продлевающих оборот бензинов и дизельного топлива класса «Евро-2» на два года – до 31 декабря 2012 года, класса «Евро-3» на три года – до 31 декабря 2014 года, класса «Евро-4» на один год – до 31 декабря 2015 года, сообщает Auto.ru.

Напомним, что с просьбой о переносе сроков техрегламента в Минэнерго РФ обратились нефтяные компании, не успевающие ввести на своих НПЗ установки, необходимые для выпуска топлива более высокого качества. Кроме того, ряд экспертов называют запрет на продажу бензина класса «Евро-2» в РФ с начала 2011 года одной из причин топливного дефицита, возникшего весной в ряде регионов страны.

Президиум правительства РФ рассмотрел и одобрил предложение об исключении из технического регламента показателя «октановое число автомобильного бензина» в связи с тем, что он характеризует потребительские, а не экологические свойства топлива, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на министра энергетики РФ Сергея Шматко.

Кроме того, согласно изменениям в техрегламенте, будет введено требование об информировании потребителей о марке и классе моторного топлива в местах розничной продажи, которое позволит конечным потребителям топлива осуществлять его выбор осознанно, на основе имеющейся технической документации на транспортное средство, говорится в сообщении.

Фото: Фото с сайта Almosteverythingauto.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем