RU68
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Тамбове

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-з.

753мм 32%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Работа Учеба после диплома: хобби или must have?

Учеба после диплома: хобби или must have?

Получение вузовского образования уже не является гарантией успешной карьеры. Именно поэтому многие специалисты продолжают саморазвитие, не жалея на это ни времени, ни средств. Но всегда ли это целесообразно, и окупятся ли полученные знания?

Не попробуешь – не узнаешь

Ученье – свет, и это известно всем. Проблема же молодых специалистов заключается в сложностях выбора. Не определившись с ориентирами на будущее, можно вложить средства в обучение, которое кроме разочарования ничего не принесет.

«После окончания филологического факультета мне удалось устроиться корректором в местную газету, – говорит специалист по рекламе Екатерина Квитко. – Там мне посоветовали окончить курсы компьютерной верстки, обещали карьерный рост. Помню, обошлось мне это удовольствие недешево, как раз моя месячная зарплата. А в итоге я поняла, что вообще ошиблась в выборе специальности и не хочу заниматься ничем, что с этим связано. На данный момент работаю в рекламном агентстве, чем очень довольна».

Молодые сотрудники, еще не имеющие практических представлений о специальности, довольно часто хотят соответствовать требованиям работодателя и стараются улучшить свои знания по всем показателям. Однако работодатели отмечают, что даже такие специалисты иногда оказываются некомпетентными, и настоящий профессионализм можно получить лишь на практике.

«В последнее время появляется все больше соискателей, которые помимо вузовского диплома имеют различные сертификаты дополнительного образования, – говорит руководитель рекламного агентства Елена Евсеева. – Безусловно, такие кандидаты всегда более подготовлены с точки зрения технического выполнения заданий, однако это вовсе не является стопроцентной гарантией успеха. Как правило, если человек ранее не работал по специальности, то на испытательном сроке становится видно, можно ли развить в нем профессиональные навыки или нет. Были случаи, когда специалист приходил к нам в компанию менеджером, а впоследствии обнаруживалось, что у него прекрасно развито креативное мышление и он вполне может претендовать на должность пиар-специалиста. Вот в таких случаях, когда у человека уже определенно присутствуют способности, дополнительные тренинги становятся необходимы, чтобы получить профессиональные знания».

Однако есть и хорошие новости. Как показывает практика, чаще всего дополнительное образование, напротив, становится первым шагом на пути к карьерному росту, а то и вовсе освоению новой профессии.

«По специальности я никогда не работала, хотя окончила институт по направлению «маркетинг и реклама», – говорит веб-дизайнер Олеся Науменко. – Без опыта работы никуда не брали, а опыт получить сложно, если никуда не берут. (Смеется.) Поэтому первые полтора года после вуза я работала обычным продавцом, как и многие мои бывшие однокурсники. На курсы веб-дизайна пошла совершенно спонтанно, за компанию с подругой. Однако уже на первом занятии меня так это увлекло, что все свое свободное время я искала дополнительную информацию и начала все осваивать на практике. Первым моим заказчиком стал мой хороший друг, на тот момент он начинал свой бизнес, и я решила помочь в разработке сайта. В дальнейшем работала фрилансером за чисто символическую сумму, а недавно смогла устроиться в хорошую компанию и теперь имею стабильный доход от профессии, которая приносит мне только удовольствие».

Умным быть дорого

Сегодня технологии не стоят на месте, и, чтобы оставаться профессионалом в любой сфере, специалист должен постоянно повышать свой уровень и следить за всеми новшествами в его отрасли. Однако некоторые по несколько лет топчутся на одном месте, хотя и понимают, что для дальнейшего продвижения необходимы новые знания. Одна из самых распространенных причин такой ситуации – существенные финансовые вложения и неуверенность в том, что они окупятся.

«Год назад планировал перебраться в столицу, – говорит журналист Андрей Рыбаков. – При поиске работы столкнулся с тем, что там практически во всех компаниях необходимо знание английского языка на профессиональном уровне. Позже мой переезд отложился по личным причинам, но мысль о том, что необходимо окончить курсы иностранного, остались. Но, во-первых, это немалые деньги, во-вторых, время. Ведь базового уровня недостаточно, поэтому придется потратить круглую сумму. Но в своем городе я всегда без труда смогу работать и без английского, а в том, что в ближайшее время все-таки перееду, я не уверен. Вот и остаюсь в этом подвешенном состоянии, никак не могу решиться».

И все-таки образование – это не то, на чем следует экономить. Как показывает практика, устроиться в перспективную компанию намного проще именно тем, кто инвестировал в собственное обучение.

«Если есть выбор – потратить деньги на развлечение или на образование – всегда выбирайте второе, – говорит руководитель отдела по связям с общественностью Анна Янгелева. – Из двух кандидатов с равными навыками и стажем работы я всегда выберу того, кто ищет новых знаний, а не хвастается уже полученными. Как правило, именно те, кто не жалеет средств на самообразование, всегда работают с интересом и стопроцентной отдачей. Во-первых, такие сотрудники всегда стремятся взять планку выше, во-вторых, им интересна профессия не в узком и привычном понимании, а со всех ее сторон. Ну, и, в-третьих, такие люди просто напросто обладают широким кругозором, а значит в нестандартной ситуации они с большей вероятностью примут правильное решение».

Как понять, что нужно вам

Тот факт, что учиться лучше, чем не учиться, в доказательствах не нуждается. Но прежде чем бежать на ближайшие обучающие курсы, следует определиться со своими профессиональными планами, и тогда полученные знания непременно окупятся.

«Если бы я как следует подумала в свое время, то не стала бы тратиться на обучение, которое мне не пригодилось, – говорит Екатерина Квитко. – Просто, выходя из вуза, многие из нас не понимают, чего вообще хотят от жизни. Хочется взять как можно больше, все дороги кажутся открытыми. Однако очень важно на этом этапе определиться, будешь ли работать по профессии, и нужны ли дополнительные знания. Для себя я решила, что новые знания становятся необходимы только в процессе работы, а если пытаться зацепиться за все сразу, то это останется не более чем теорией и потраченным впустую временем».

«Я всегда стремилась узнавать новое, такая любознательность у меня с детства, – говорит Олеся Науменко. – Потраченное впустую время для меня – это время, которое не принесло пользы. И совсем не обязательно тратить деньги и идти на курсы, чтобы получать новые знания. Многие вещи, с которыми я сегодня ежедневно сталкиваюсь в работе, я освоила самостоятельно, без чьей-либо помощи. Самое главное – знать, чего ты хочешь, и заниматься тем, что интересно».

Фото: Фото с сайта Holidaym.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем