RU68
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Тамбове

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-з.

753мм 32%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Работа Синдром звезды

Синдром звезды

Звезды бывают не только на небе или в шоу-бизнесе, звезды встречаются и на работе. Слишком умные и амбициозные – нередко они приносят компании не столько пользу, сколько вред. Это подтверждает опрос, проведенный недавно одним из крупных российских исследо

Звезды бывают не только на небе или в шоу-бизнесе, звезды встречаются и на работе. Слишком умные и амбициозные – нередко они приносят компании не столько пользу, сколько вред. Это подтверждает опрос, проведенный недавно одним из крупных российских исследовательских центров. Как оказалось, на явный вред от умных сотрудников жалуются 36% российских работодателей.

Основная причина, приводящая к тому, что перспективный и умный сотрудник начинает доставлять организации неприятности, – плохое воспитание, проблемы в личной жизни, а также развивающаяся со временем звездная болезнь.

Представители 42% организаций уверены, что в их коллективе таких сотрудников нет: «Стараемся таких не брать, их сразу видно на собеседовании». «Умные и профессиональные работники априори не могут навредить!» «Был. Настолько умный, что сам уволился», – вот основная реакция директоров и начальников отделов персонала российских компаний на «зазвездившихся» сотрудников.

Психологи считают, что заразиться «звездной болезнью» может далеко не каждый сотрудник. У человека должна быть предрасположенность к этому: излишняя амбициозность или склонность к завышенной самооценке. Влияют и внешние факторы. Чаще всего «звезду» делает окружение. Если руководство и коллеги все время акцентируют внимание на победах и не указывают на ошибки, то сотрудник способен любое свое даже самое незначительное достижение расценивать как особенный и уникальный успех. Хотя фактически он всего лишь хорошо выполняет свои служебные обязанности. Еще одна ступенька на пути к «звездности» – увеличение полномочий. Перспективного работника выделяют среди прочих, дают ему все больше заданий и полномочий, и со временем на одном человеке замыкается целый круг ключевых обязанностей. В результате он начинает себя чувствовать незаменимым в компании и вполне может потребовать не только повышения статуса и зарплаты, но и особого внимания, материальных привилегий.

Также среди причин «звездной болезни» психологи называют приближенность к руководству, доступ к конфиденциальной информации, чрезмерную конкуренцию между сотрудниками, дефицит квалифицированных кадров на рынке труда.

Тем не менее среди руководителей высшего звена часто встречается и мнение, что профессиональный и умный сотрудник проблем доставить не может, если руководитель такой же. Тем более, что «звездную болезнь», как и самую обычную, легче всего предупредить. «Открытость руководителя к мнению сотрудников, проведение тестов на их предрасположенность к «звездной болезни», своевременная помощь в карьере, оказываемая наиболее успешным, хороший контакт с неформальным лидером – отличная профилактика», – цитирует газета «Ведомости» директора по персоналу компании «Уникум» Марину Вишнякову. По ее словам, в компаниях, где у каждого ключевого сотрудника есть дублер или заместитель и технологии работы «звезд» хотя бы частично формализованы, такая болезнь не прогрессирует.

«Ведомости» приводят пример директора и владельца донецкой консалтинговой компании «Интрон» Михаила Альперовича. Альперович счел «звездную болезнь» сотрудницы и ее увольнение именно своей ошибкой. По его словам, он назначил ее руководителем отдела бухгалтерского обслуживания и взвалил на нее ответственность, к которой она не была готова. Звездная болезнь развилась у нее как защитная реакция. В следующий раз, когда Альперович решился повысить сотрудницу, он сначала назначил ее и. о. руководителя клиентской службы. В течение полугода он каждую неделю проводил встречи с отделом, а для новой начальницы установил промежуточные «точки контроля». Таким образом, повышение статуса прошло более гладко, и «звездность» в новой начальнице не развилась.

«Звездная болезнь» может с равным успехом проявиться как у топ-менеджеров, так и у вполне рядовых сотрудников: человек нарушает корпоративные устои, требует к себе особого отношения, хочет, чтобы ему воздавали за его способности и прежние заслуги, а не за каждодневные результаты, считает, что достоин особого режима работы, более высокой зарплаты и больших степеней свободы, чем коллеги. Если вовремя не провести «антизвездную» терапию, такой человек может разрушить команду. Как пишет Klerk.ru, директору и владельцу «Глории Джинс» Владимиру Мельникову не удалось справиться с амбициями собственной 26-летней дочери, которая руководила в его компании производством и закупками. Отец нашел ей замену – управленца из Италии – и предложил дочери поехать учиться в США. Она оскорбилась и ушла из компании, а от учебы отказалась, рассказал Мельников. Однако он считает, что направление на учебу или в региональное подразделение может быть хорошей терапией.

Психологи и опытные управленцы уверяют, что у «антизвездной» терапии есть разные приемы. В основном, они работают на то, чтобы дать человеку возможность адекватно оценить самого себя.

Среди методов борьбы могут быть дисциплинарные меры, когда за ошибку одного сотрудника наказывается весь коллектив. Тогда сам коллектив постарается поставить такого человека на место. Если «звезда» считает себя суперпрофессионалом и делегирует рутинную часть работы другим сотрудникам, то «звезде» будет полезно участие в проектах, где ему придется решать сложные, но рутинные задачи, для которых у него недостаточно умений и навыков. Еще один способ избавить человека от синдрома «звезды» – поместить в команду сотрудников, которые сильнее по профессиональным качествам, иерархии, авторитету.

Кстати, нередко этот способ показывает, что причина «звездности» в том, что человек просто перерос свою должность, и его нужно переводить на ту позицию, где его таланты будут более востребованы. При этом стоит учитывать, чем руководствуется человек. Если ему важен профессиональный рост, то его «звездность» пройдет достаточно быстро. В случае если человеку всего лишь необходимо чувствовать свою привилегированность, то его поведение не изменится.

В любом случае, прежде чем пытаться лечить «зазвездившего» сотрудника, нужно выяснить его мотивы. Вполне возможно, что его личные потребности в виде высокой должности, материальных благ и прочих привилегий можно удовлетворить другими способами, менее затратными и разрушительными для всего коллектива. «"Звездная болезнь" не является чем-то уникальным и в бизнес-среде встречается достаточно часто. Однако по мере накопления жизненного опыта у человека вырабатывается к ней иммунитет, и он в состоянии осознанно корректировать свое поведение в коллективе», – цитирует 3R Recruitment руководителя направления «Коммерческие банки» хедхантинговой компании Cornerstone Екатерину Дайнеко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем